Veranstaltungen

Freitag 16.03.

18:00

Vernissage Lisa Muck/Dominik Szeike

7 Guldeinstr. 33, UG

18:30

Vernissage Brigitte C. Reichl, Renato Rill

Renato Rill, Iphigenie Exklusiv
Brigitte C. Reichl, Zwischen Tag und Nacht
2 Installationen in der Kirche St. Benedikt

36 St. Benedikt, Schrenkstraße 2a

18:30

Einführung in die Ausstellung durch Dirk Klose im Studio Gaby Green

16 Gollierstraße 17

19:30

Dokumentarfilm »Deutsch oder Polnisch«

von Bernhard und Moritz Springer in ABC WESTSIDE GALERIE , 52min

13 Ligsalzstr. 29

20:00

Sience meets Pop

Unser Haus-und-Hof-Kabarettist & Poetry Slammer Georg „Grög“ Eggers,

begleitet die Vernissage »Barbie meets vitra« mit wissenschaftlichen Experimenten und schrägen Geschichten.

15 lichtblick21, Schießstättstraße 24

Samstag 17.03.

12:00

One-to-One Performance

Anmeldung/Info unter www.doris-amann.de/ow

17 Parkstr. 29a, RGB

12:00

Showtöpfern (Drehen an der Töpferscheibe)

bei Kunst und Keramik Lisa Muck/Dominik Szeike

7 Guldeinstr. 33, UG

12:00 bis 18:00

Kaffee, Kuchen, Leckerbissen im Café Schülerladen

Gollierplatz 12

15:00 bis 17:00

Maskenspiel als Walking Acts – Mascaroni

ca. 2 Stunden unterwegs beim Open Westend mit Strassenperformances

Gollierplatz

15:00

One-to-One Performance

Anmeldung/Info unter www.doris-amann.de/ow

17 Parkstr. 29a, RGB

15:30

Showtöpfern (Drehen an der Töpferscheibe)

bei Kunst und Keramik Lisa Muck/Dominik Szeike

7 Guldeinstr. 33

16:00

Probleme? Probleme! (kabarettistisches Kurzprogramm)

von Burchard Dabinnus und Catalina Navarro-Kirner
Unkostenbeitrag: 5,- Dauer: ca. 30 Min

auch 17.30 Uhr / auch So 16 und 17.30 Uhr

 

29 Gollierplatz 14, 1. OG

16:00

Showschmieden im Silberfisch

23 Heimeranstraße 55

19:00

One-to-One Performance

Anmeldung/Info unter www.doris-amann.de/ow

17 Parkstr. 29a, RGB

19:30

Dokumentarfilm »Projekt A«

von Moritz Springer und Marcel Seehuber, 85 Min. Die Regisseure sind anwesend und stehen nach der Vorführung für ein Publikumsgespräch zur Verfügung.

13 ABC Westside Galerie, Ligsalzstraße 29

Sonntag 18.03.

12:00 bis 17:00

Kindertöpfern

Kunst und Keramik Lisa Muck/Dominik Szeike

7 Guldeinstraße 33, UG

12:00

One-to-One Performance

Anmeldung/Info unter www.doris-amann.de/ow

17 Parkstr. 29a, RGB

12:00 bis 18:00

Kaffee, Kuchen, Leckerbissen im Café Schülerladen

Gollierplatz 12

13:30

Führung

Büro für Kunstkommunikation bietet Führungen zu ausgewählten Ateliers des OPEN WESTEND (Dauer 2,5 Std., 8 Euro)
Teilnehmer: maximal 15 Personen pro Führung.
Um Voranmeldung wird gebeten unter: raabe@marafilm.tv

Treffpunkt Schülerladen, Gollierplatz 12

14:30 bis 16:00

CHOSSYs Open Akt

In CHOSSYs WunderKammer wird Christian Modell für alle Besucher sein, die gerne einmal Aktzeichnen ausprobieren möchten. In dieser Zeit ist das Atelierfenster zur Straße zugehängt.

1 CHOSSYs WunderKammer, Gollierstraße 85

15:00 bis 17:00

Maskenspiel als Walking Acts – Mascaroni

ca. 2 Stunden unterwegs beim Open Westend mit Strassenperformances

Gollierplatz

15:00

One-to-One Performance

Anmeldung/Info unter www.doris-amann.de/ow

17 Parkstr. 29a, RGB

16:00 bis 17:00

Malvorführung: Ein Landschaftsaquarell entsteht

2 Aquarellgalerie Sieber, Astallerstraße 25, EG

16:00

Hochverehrtes Fremdgehen, Sprechstück von Karl Imhof

10D Atelier Dietmar Janz, Gollierstraße 70, Aufgang D, 1. OG

16:00

Probleme? Probleme! (kabarettistisches Kurzprogramm) 2

von Burchard Dabinnus und Catalina Navarro-Kirner
Unkostenbeitrag: 5,- Dauer: ca. 30 Min

auch 17.30 Uhr / auch Sa 16 und 17.30 Uhr

 

29 Gollierplatz 14, 1. OG

17:00

Führung

Büro für Kunstkommunikation bietet Führungen zu ausgewählten Ateliers des OPEN WESTEND (Dauer 2,5 Std., 8 Euro)
Teilnehmer: maximal 15 Personen pro Führung.
Um Voranmeldung wird gebeten unter: raabe@marafilm.tv

Treffpunkt Schülerladen, Gollierplatz 12

18:00

„Das Narrenschiff“ von Josef Wollinger & Andreas Eichlinger

Art of Rupert – Interaktive, spirituelle Kunstbetrachtung

St. Rupert Kirche, Gollierplatz

18:00

One-to-One Performance

Anmeldung/Info unter www.doris-amann.de/ow

17 Parkstr. 29a, RGB

18:00 bis 18:45

CHOSSYs WunderKammer Musik

Intuitive Musik zum Abtauchen und Abheben, mit Gesang und Instrumenten

Regine von Chossy, Hilda Hadorn, JJ Jones: Gesang
Karina Erhard: Flöten, Sax
David Jäger: Bassklarinette, Sax
Hubert Jeromin: Schlagzeug

Auferstehungskirche, Gollierstr. 55

19:30

Dokumentarfilm „Unsere Freiheit“ von Laura Kuen und Yury Snigirev, 52 Min.

Die Regisseure sind anwesend und stehen nach der Vorführung für ein Publikumsgespräch zur Verfügung.

13 ABC Westside Galerie, Ligsalzstraße 29

Veranstaltungen

16.03. | 18:00

Vernissage Lisa Muck/Dominik Szeike

Guldeinstr. 33, UG

16.03. | 18:30

Einführung in die Ausstellung durch Dirk Klose im Studio Gaby Green

Gollierstraße 17

16.03. | 18:30

Vernissage Brigitte C. Reichl, Renato Rill

St. Benedikt, Schrenkstraße 2a

Alle Veranstaltungen

Informationen

Laden Sie sich hier unseren Flyer mit allen Künstlern, Veranstaltungen und Übersichtsplan als PDF herunter.
Flyer herunterladen (PDF)